mardi 31 juillet 2012
mardi 24 juillet 2012
Notre position : Boofzheim (30 km au sud de Strasbourg)
Le
déplacement vers Niffer s’est fait, avec un couple d’amis de la région, sur un
tronçon à grand gabarit. Dimanche, aux aurores, nous avons entamé la descente
du Rhin sans trop de problèmes, mise à part le croisement d’une grande péniche
commerciale qui créait énormément de vagues, ce qui nous a secoués
passablement. Nous avons côtoyé une vingtaine de grands bateaux (commerces et
passagers) mesurant jusqu’à 150 m de long. Le passage des 5 écluses (185 m x
11.40) s’est fait sans problème et avec très peu d’attente. Nous avons fait
halte pour la nuit à Bisheim près de Neuf-Brisach
Le
lendemain, nous avons quitté le Rhin à Rhinau par le canal du Rhône au Rhin
(branche nord).
Nous
allons faire une pause d’un peu plus de 2 semaines et rentrer en Suisse. Notre
fille et son ami pourront profiter du bateau pour découvrir cette belle région.
Bateau à passagers | Breisach (Allemagne) | Canal du Rhône au Rhin (branche nord) |
vendredi 20 juillet 2012
Notre position : Mulhouse
Notre
progression va bon train (si l’on peut dire) mais nous sommes accompagnés tous
les jours par un fort vent. Après avoir quitté Montbéliard, nous avons longé
les usines Peugeot et nous avons embarqué un couple d’amis pour la journée.
Notre
intention était d’explorer l’embranchement de Belfort. On nous l’a déconseillé
sachant qu’il est peu fréquenté et que, de ce fait, les algues sont
importantes, le mouillage est faible et la largeur du canal est rétrécie par la
propagation des branches d’arbres. Cela nous a été confirmé par d’autres
plaisanciers qui ont tenté d’emprunter cette voie d’eau.
Cela nous
a permis de continuer directement notre parcours en direction de Mulhouse. Nous
avons atteint le bief de partage, point culminant du canal du Rhône au Rhin, et
avons fait halte à Montreux-Château avant d’amorcer la descente en direction du
Rhin.
Les 39
écluses et 3 ponts levis ont été passés sans encombre ; nous étions accompagnés
par deux éclusiers (ères) pour ce parcours.
Nous nous
sommes amarrés au port de Mulhouse (relativement bien sécurisé), devant la
gare, ce qui nous permet d’être près du centre-ville.
En
principe dimanche, nous allons amorcer la descente du Rhin. Il semblerait que
l’été est enfin annoncé …
Pont canal | Echelle d’écluses | Port de Mulhouse devant la gare |
lundi 16 juillet 2012
Notre position : Montbéliard
Depuis
Dole, nous avons continué de naviguer sur le canal du Rhône au Rhin qui, pour
cette partie jusqu’à Montbéliard, emprunte le Doubs, mis à part quelques
tronçons canalisés. Malgré les pluies de ces derniers jours, le débit de la
rivière n’est pas trop important et nous permet de la remonter sans trop de
problèmes. Nous avons progressé assez rapidement dans cette région que nous avions
déjà visitée en 2008.
Nous sommes étonnés du peu de bateaux rencontrés.
La météo pourrait être un peu plus clémente, mais nous ne souffrons pas de la sécheresse ni de la canicule. Un beau climat de début de printemps. La suite s’annonce meilleure.
Nous sommes étonnés du peu de bateaux rencontrés.
La météo pourrait être un peu plus clémente, mais nous ne souffrons pas de la sécheresse ni de la canicule. Un beau climat de début de printemps. La suite s’annonce meilleure.
Tiguidou à Besançon - En stationnement | Entre Besançon et Baumes-les-Dames - En rivière | Près de Baumes-les-Dames - Partie canalisée |
mercredi 11 juillet 2012
Notre position : Dole
Ayant
bénéficié de bonnes conditions de navigation, nous avons bien progressé le long
de notre parcours. Après être descendu la Saône, qui n’a pas beaucoup
d’écluses, nous avons bifurqué pour nous engager sur le canal du Rhône au Rhin.
On
constate que nous sommes en période estivale car il y a beaucoup plus de
bateaux. La Saône étant un des axes fluviaux européen, nous avons croisé des
embarcations de différentes nationalités : Néerlandais, Anglais,
Allemands, Danois, Suédois, Autrichiens, Néo-Zélandais, Australiens,
Américains, etc.
samedi 7 juillet 2012
Modification de parcours
Contrairement à ce que
j'avais annoncé dans l’article du 19 juin, nous allons repartir de
Port-sur-Saône le 9 juillet par le sud-ouest en descendant la Saône.
Notre projet est de faire une boucle dans l’autre sens.
Port-sur-Saône, St Symphorien, canal du Rhône au Rhin, Dole, Besançon, Montbéliard, Mulhouse, descente du Rhin (raison de faire cette boucle dans ce sens), Strasbourg pour ensuite se diriger vers le nord de l’Alsace et éventuellement passer en Allemagne, S et au Luxembourg pour revenir sur Nancy et rejoindre Port-sur-Saône.
Comme toujours en navigation, beaucoup d’événements peuvent modifier nos projets. Alors on verra …
Carte
Notre projet est de faire une boucle dans l’autre sens.
Port-sur-Saône, St Symphorien, canal du Rhône au Rhin, Dole, Besançon, Montbéliard, Mulhouse, descente du Rhin (raison de faire cette boucle dans ce sens), Strasbourg pour ensuite se diriger vers le nord de l’Alsace et éventuellement passer en Allemagne, S et au Luxembourg pour revenir sur Nancy et rejoindre Port-sur-Saône.
Comme toujours en navigation, beaucoup d’événements peuvent modifier nos projets. Alors on verra …
Carte
vendredi 6 juillet 2012
Inscription à :
Articles (Atom)